Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

13.06.2026, 11:32

Бойтесь чиновника, на лапу берущего

Чтобы не попасться на даче взятки.

Служба безопасности областной администрации опубликовала инструкцию для представителей власти: как отправить за решетку гражданина, решившего дать взятку. Если вы соберетесь стать взяткодателем, следует быть внимательными с проинструктированными чиновниками.

Документ службы безопасности называется «памятка для государственных и муниципальных служащих по вопросам противодействия коррупции». Она достаточно подробная - объясняется, по каким статьям служащего могут привлечь к ответственности. С первой же страницы чиновникам подробно объясняются базовые понятия «конфликт интересов» и «личная заинтересованность».

Конфликт интересов:

- ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей.

Личная заинтересованность:

- возможность получения служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения).

В случае возникновения подобных ситуаций представителю власти рекомендуется превозмочь себя и преодолеть конфликт интересов. Можно позвать на помощь руководителя. Уведомить его письменно о возникшем соблазне и попросить самоотвод – уйти с занимаемой должности, либо переложить на другого сотрудника дела, отягощенные «личной заинтересованностью». Если вдруг чиновника гложет соблазн помочь фирме, акции или доля которой у него на руках, – рекомендуется передать все это кому-нибудь в доверительное управление.
Руководителю чиновника, подозреваемого в личном интересе, памятка советует поменять «заинтересовавшемуся» служебные обязанности. Если не помогает – уволить.

Отдельно оговаривается ситуация с взяткой во время проведения проверки какой-либо организации. Следует, мол, сначала убедиться: а вдруг предложение – это провокация? Служба безопасности советует в конце рабочего дня опечатывать проверяемые помещения, не оставлять в этих помещениях без присмотра личные вещи. А если вдруг в личном портфеле обнаружится посторонний предмет (например, пачка денег), - стоит немедленно сообщить вышестоящему начальнику.


По данным астраханского управления следственного комитета, за этот год возбуждено 85 и доведено до суда 105 уголовных дел о коррупционерах. Правосудие настигало и должностных лиц органов власти, и сотрудников правоохранительных органов. Впрочем, это только те случаи, о которых узнали органы и по которым было начато следствие.


Тут же в памятке дается важная справочная информация о градациях размеров взятки. Значительная – больше 25 тысяч рублей, крупная – больше 150 тысяч, особо крупная – больше 1 миллиона. Получается, что лучше все-таки брать поменьше. За значительную, согласно уголовному кодексу, можно получить до шести лет колонии и от 750 тысяч рублей штрафа, за крупную – до двенадцати лет и от 10,5 млн. штрафа, за особо крупную – до пятнадцати лет и от 70 млн. рублей штрафа.

Но самое интересное в документе службы безопасности – собственно инструкция: как вести себя, если предлагают взятку.
Подготовленный в соответствии с этой инструкцией чиновник должен по идее стать очень опасным для взяткодателя человеком. Подготовленный чиновник не выкажет открыто готовность принять подношение, но и не ответит отказом. Он будет выспрашивать детали: сроки и способы передачи «подарка», уточнит, как именно надо его отработать. Да еще и постарается записать беседу на диктофон! А главное - попытается навязать свое место для передачи взятки. И сможет спокойно сдать вас полицейским, предварительно написав докладную записку своему начальнику.

Что интересно, в список ситуаций, из которых чиновник теоретически может извлечь выгоду, попало и приглашение участвовать в теракте.
От чиновника требуется изобразить заинтересованность и увлеченность планируемым опасным предприятием. Запомнить и записать все, что говорил злоумышленник, зафиксировать особые приметы, договориться о способах связи на будущее. А потом сдать террориста-неудачника полиции или своему вышестоящему начальнику.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета