 |
МЕДИАТУР В ГРЕЦИЮ-2013 Другая Греция
27.06.2013, 23:57
Мы оказались в Греции в разгар кризиса. Его от нас никто не скрывал. Бизнесмены, политики, журналисты в провинциях и столицах на официальных и неформальных встречах говорили о безработице, инфляции, сложностях в отношениях с Евросоюзом. Но драматизма речам не хватало. Разгадка, как пояснил нам наш гид, кроется в самом слове «кризис», которое, как и много других слов, перекочевало к нам из древнегреческого, по ходу потеряв некоторые смыслы.
Так вот, перевод его означает «решение», «поворотный пункт». И, как показалось, именно так греки относятся к нынешней ситуации: надо разобраться и поправить курс. В том числе в отношениях с Россией.
Наша медиа-группа, прилетев в Афины, за семь дней проехала города Пелопоннеса: Олимпию, Пиргос, Патры, посетила Дельфы, курорты Эдипсоса, наконец, в столице мы пообщались с мэром Афин, с руководством торговой палаты, представителями бизнес-сообщества, журналистами. Везде нас ждал такой заинтересованный прием, что было очевидно: не только мы открывали для себя другую, непляжную Грецию, но и радушные хозяева пытались заглянуть в российские дали и перспективы, слегка подзабытые за время увлечения Евросоюзом. И цифры, которые звучали на этих встречах, свидетельствовали об этом. До миллиона российских туристов собираются принять курорты Эллады. Максимально облегчается получение визы. Для зажиточных россиян упрощаются правила приобретения недвижимости. Товары сельского хозяйства: фрукты, овощи, вина, оливковое масло – ищут выход на наш рынок. Все это великолепного качества.
А эмоциональную оценку наших встреч без труда угадал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Греческой республике Владимир Чхиквишвили. На встрече в посольстве он сказал:
– Я думаю, вы могли на себе убедиться, что греки питают особые чувства к российским гражданам и России. Это чувство братства и уважения. Я бы назвал их фантастическими, и по искренности и полноте доверия.
Алексей НЕЧАЕВ.
Организатором медиа-тура выступил Альянс руководителей региональных СМИ России при поддержке Посольства России в Греции. Программа пребывания обеспечивалась Генеральным секретариатом информации и коммуникаций при поддержке Греко-российской торговой палаты.
За неделю мы побывали на двух карнавалах. В приморской деревушке Талаксиде народ, специально приехавший со всей страны, от души обсыпал себя и все, что попалось на набережной, цветной мукой Российских журналистов предупредительно «спрятали» на яхте. Но муки досталось и нам.
Карнавал в Патрах другого накала. К нему готовятся загодя так, что карнавального шествия хватает на целый день.
Встреча с мэром Афин господином Каминисом, как пишут в таких случаях, прошла в непринужденной обстановке.
Православная тема – посещение храмов, монастырей – для многих россиян может стать главной при посещении Греции
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |