Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

17.06.2026, 12:21

Сидеть нельзя выпускать

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект постановления об экономической амнистии. В числе тех, кто попадает под амнистию, впервые осужденные, условно осужденные, осужденные с отсрочкой наказания, условно-досрочно освобожденные от оставшейся части наказания, а также те, чьи наказания не связаны с лишением свободы.

В непростой ситуации в общемировой экономике, отражающейся и на экономике отечественной, сама идея об амнистии для бизнеса вызвала, кроме аплодисментов целевой аудитории Петербургского международного экономического форума, разные мнения и комментарии, в том числе самые «экзотические». Так, например, Владимир Жириновский предложил всех амнистированных отправлять на постоянное место жительства на Дальний Восток. Но если для Владимира Вольфовича эпатаж электората давно стал основой политического долголетия, то обществом президентский проект постановления об экономической амнистии принят неоднозначно. Треть опрошенных (33%) недавно сограждан, согласно данным ВЦИОМ, такую инициативу поддержали, почти столько же (31%) высказались против, и еще 31% с ответом затруднились.

Сторонники амнистии объясняют, что очень многие предприниматели были осуждены несправедливо, противники же утверждают: «Вор должен сидеть в тюрьме, виновные должны быть наказаны, и еще: закон – один для всех». Трудно спорить и с теми, и с другими: правы, думается, обе стороны. Вот почему работа бизнес-омбудсмена Бориса Титова и группы экспертов над законопроектом об амнистии сосредоточена, по его же словам, на конкретном списке статей. В недавнем интервью РИА «Новости» он признается: «Очень сложно отделить предпринимателей от реальных мошенников на базаре». По одной статье – 159 (мошенничество) – сидит «огромное количество людей. Все остальные – 10%», констатирует Борис Титов и подчеркивает: главное сейчас – правильно определиться с тем, как и кого амнистировать.

Не менее важно, впрочем, сделать так, чтобы места амнистированных не были бы быстро заняты следующими их коллегами по бизнесу. Чтобы такого не случилось, многое должны сделать и бизнесмены, и государство. Актуальные для регионального бизнес-сообщества вопросы обсуждали в минувший понедельник делегаты конференции, прошедшей на базе санатория «Старица» под председательством советника Губернатора, уполномоченного по защите прав предпринимателей Людмилы Кибальниковой. Отметим главное: обсуждение шло в режиме диалога между предпринимателями и представителями властных структур, при том, что вопросы были острые. На сегодняшний день есть факты и уголовные дела в отношении недобросовестных предпринимателей (по сути тех же мошенников), подделавших документы и незаконно получивших по ним субсидии. Поэтому проверки «возвращаются» в активный и постоянный обиход ведомств, которые занимаются оказанием поддержки малому и среднему бизнесу. Ужесточится и контроль за документооборотом предпринимателей – участников конкурсов на предоставление средств господдержки. Между тем средства эти в регионе есть. На прошлой неделе нашей области на реализацию программ по поддержке малого бизнеса было выделено 195 миллионов рублей. В Гарантийный фонд из этой суммы поступит 8 миллионов, на возмещение затрат по лизингу – 52 миллиона, на поддержку инновационной деятельности предприятий – 20 миллионов и на развитие реального сектора экономики – немногим более 89 миллионов рублей. Теперь предприятия, которые рассчитывают на господдержку своей инновационной деятельности, должны будут иметь интеллектуальную собственность: только в этом случае они могут участвовать в соответствующем конкурсе.

Тема защиты прав предпринимателей приобрела особенно актуальный характер после решения администрации Рязани о повышении ставок аренды на муниципальное недвижимое имущество. Заметим, что, хотя точка в данной дискуссии не поставлена, пути урегулирования спорной темы городская администрация предложила. В их числе решение о предоставлении Рязгордумой муниципальных преференций предпринимателям по ряду критериев. Хочется надеяться, что и дальнейшее обсуждение сложных вопросов пройдет конструктивно. Ведь искусство находить компромисс для общей пользы – важнейшее и для бизнеса, и для власти.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета