Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

13.06.2026, 13:10

Целых 17 районов области скоро останутся без местного ТВ

18.09.2014, 17:31  «Омскинформ»
Комиссия по аграрной политике и развитию сельских территорий при региональном политсовете партии «Единая Россия» получила обращение руководителей районных филиалов ГТРК «Омск» («12 канал»). В документе, адресованном руководству Аграрной комиссии, телевизионщики заявили, что новое руководство телеканала сокращает большую часть филиалов, оставляя лишь шесть из них.

При этом 17 районов останутся без местного вещания, а это единственный источник информации в муниципальных районах, из которого жители узнают местные новости. Районные телевизионщики просили руководство Аграрной комиссии вмешаться в ситуацию.

– Ликвидировать филиалы – значит оставить местное население в информационном вакууме, – заявили руководители районных филиалов в совместном обращении.

Как выяснилось, попытки закрыть часть районных филиалов предпринимались еще и при прежнем руководстве «12 канала». Сергей Токаев, руководивший государственной телерадиокомпанией до недавнего времени, тоже пытался сократить ряд районных филиалов. Но тогда вмешались депутаты, и филиальная сеть была сохранена.

Реакция руководства Аграрной комиссии, на заседании которой присутствовало пять депутатов Заксобрания Омской области, была однозначной. По словам Анатолия Адабира, необходимо отправить депутатский запрос руководству «12 канала». Равиль Бикбавов посетовал на то, что, проживая в центре Омска, он не имеет возможности смотреть главный региональный канал. Вадим Морозов предложил пригласить руководителя телерадиокомпании на заседание комиссии и выслушать его доводы. Депутат ЗС Александр Макаров заявил, что районные муниципальные площадки существуют, в частности, и для того, чтобы глава и депутаты могли рассказать своим избирателям о том, что они делают, причем не на коммерческой основе.

В свою очередь сопредседатель Омского отделения Общероссийского народного фронта, Герой СССР Николай Кравченко заявил, что негативная тенденция, которая сейчас наблюдается на селе (закрытие почты, филиалов Сбербанка, а теперь и местного телевидения), недопустима. Нельзя вопреки интересам местного населения закрывать районный телеканал. Председатель Аграрной комиссии Степан Бонковский поддержал выступающих, заявив, что нужно улучшать качество местного вещания, оптимизировать работу коллектива, но не лишать сельских жителей своего районного канала, передачи которого они ждут  и смотрят с интересом.

Мы попросили прокомментировать ситуацию генерального директора ГТРК «Омск» Александра Малькевича. По его словам, все слухи о том, что сельские жители не смогут смотреть передачи «12 канала», который в настоящее время вещает в круглосуточном режиме, очень преувеличены.

– Вещание «12 канала» останется во всех муниципальных районах Омской области. Сейчас телерадиокомпания работает над расширением во всех средах вещания, – отметил Малькевич. – ОмГУ провело глобальное исследование  зрительских предпочтений, нам предстоит глубинный аудит финансового и творческого потенциала всех структур «12 канала». Как выяснилось, в ряде районов филиалы имели раздутый штат. Сотрудники получали заработную плату, не соблюдая при этом интересов «12 канала», а также его учредителей. Некоторые филиалы за месяц отправляли в центральный офис 1–2 сюжета низкого качества, которые не попадали в эфир. При этом, имея местное вещание, деньги за коммерческие услуги – поздравления, объявления –  эти структуры оставляли себе.

К тем, кто производил качественный телевизионный продукт, вопросов нет, добавил гендиректор «12 канала» и привел в пример Тарский филиал.

– Псевдостоны тех, кто ничего не делал для развития филиала, улучшения качества вещания, не должны вводить в заблуждение общественность. Зрители ничего не потеряют от того, что несколько десятков людей, которые получали зарплату и ничего не делали, будут сокращены, – заявил Малькевич. – Средства будут направлены на реализацию творческих проектов и развитие канала. Этим нужно было заниматься раньше.

Нынешний руководитель «12 канала» считает, что его предшественники многое упустили. Сейчас нужно наводить порядок, в частности заключать договоры с кабельными операторами.

– Сегодня половина города не видит передачи «12 канала». Это недопустимо. Эффективное расходование средств позволит навести порядок в этом направлении, в том числе выполнить депутатский наказ Равиля Бикбавова. Сейчас над этим работаем, – подчеркнул Александр Малькевич.

Евгения Ларионова

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета