Листая газеты, Вера Михайловна ШВАБАУЭР из Колывани Красноармейского района часто видит статьи о том, как ветераны справляют новоселье. «Дойти до каждого», – так поручил глава региона. И ведь кто-то и вправду окружен заботой и вниманием, и не только близких, но и властей. Баба Вера – ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла. И она все ждет, когда же дойдут и до нее. А ведь ей уже под девяносто.
Путь к ее дому №12 на улице Пушкина не из легких. Весной – грязное месиво вместо дороги, асфальт в этих местах считается роскошью. Неподалеку красуется свалка – это местные так «прибираются» в собственных жилищах. Со двора вынесли – уже хорошо. Пожалуй, классик бы всплакнул, узнай он, что его имя потомки присвоят таким уголкам.
Давно побеленный, а теперь покрывшийся трещинами дом привлекает внимание. Барак не барак, ангар не ангар. Скорее похож на ферму советских времен, нежели на многоквартирный дом. Как выяснилось позже, первое впечатление оказалось верным: дом строили не для людей, а для овец. Когда овчарня стала не нужна, поставили перегородки, облагородили. Наверное, планировалось, что семьи поживут тут временно. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.
Когда баба Вера была помоложе, эти стены, служившие кровом для скотины, она воспринимала с особой теплотой.
С животными связана часть ее жизни. Еще в годы войны начала она работать дояркой и считала, что это едва ли не лучшая профессия на свете. Позже успела поработать и продавщицей. Из родной Колывани она ни разу не выезжала: родилась здесь, работала, детей растила.
А вот теперь хочет уехать. Сказав об этом гостям из областного центра – журналистам и активистам Самарского отделения Общероссийского народного фронта, бабушка Вера расплакалась. Говорит, гости у нее нечасто бывают. Только социальный работник Наташа, без которой не прожила бы.
«Но у нее таких, как я, еще восемь. Каждый день она приходит, но ведь сидеть долго не может. Поэтому я вон с котом разговариваю», – делится пожилая женщина.
Ходить ей уже тяжело. С помощью ходунков до кухни и обратно. На улицу не выбраться – тут и здоровый-то человек в грязи поскользнется, что уж говорить о старушке.
«Подсохнет, я хоть в туалет нормальный ходить буду», – строит планы на будущее ветеран. «Нормальный» – это дыра во дворе за дверью из фанеры. А сейчас удобства для бабушки – ведро возле кровати, которое Наташа ежедневно выносит.
Конечно, не дело это – оставлять ветерана в таких условиях. Предлагали пансионат, но баба Вера упрямая, хочет в своей квартире пожить. Ее и требует. Потому что по телевизору видит и в газетах читает, что власти таким, как она, помогают.
«Я ведь тоже ветеран Великой Отечественной войны. Посмотрите, вот удостоверение есть. Губернатор сказал, что до всех дойдут. Так когда же моя очередь?» – вопрос Веры Михайловны повисает в воздухе.
«А глава района был у вас в гостях, знает, как живете?» – интересуется Вадим Нуждин, член рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта.
«Нет. Депутат приезжает, и сельский глава тоже. А его не было. Люди говорят, что мой длинный язык – беда моя. Мол, сказал наш, что пока он у власти, ничего я не дождусь», – тут баба Вера снова вытирает слезы беленьким платочком.
Позже, на встрече в администрации, глава района Павел Елин (к слову, тоже житель Колывани) сказал, что действительно бывал у ветерана года три назад, а может, четыре. О проблеме знает. И про асфальт знает. Но его не будет. Потому что денег у района нет. В улучшении жилищных условий в Красноармейском районе нуждаются пятнадцать ветеранов Великой Отечественной войны, среди них одиннадцать тружеников тыла. «И никто из них до 9 мая свои условия не улучшит», – сказал Павел Елин.
В программу расселения из ветхого и аварийного жилья дом, где живет Вера Швабауэр, не попал. Межведомственная комиссия считает, что у него всего 52 процента износа и его нужно капитально ремонтировать, а не сносить. Сказать честно – сложно представить ремонт, который сделает условия жизни в данном здании достойными.
Возможно, хорошим выходом для Веры Швабауэр стал бы областной дом ветеранов в Самаре. Таким образом, она бы была ближе к внучкам, в тепле, с удобствами и под присмотром медиков. Предлагали ли ей туда переехать? Говорят, что да, но она отказалась. Только если в случае с пансионатом она расписывалась, то здесь письменных подтверждений нет. Может быть, стоит еще раз попробовать? Потому что дождется ли Вера Михайловна собственной квартиры – большой вопрос, на который на момент нашего визита в Колывань никто не смог ответить. И еще больший вопрос: перезимует ли вновь пожилая женщина в одиночку в квартире без удобств.
Юлия СУМКИНА.
Фото Романа ГРАМОТЕНКО.
ОТ РЕДАКЦИИ. За судьбой Веры Михайловны Швабауэр мы будем следить и дальше. Редакция направила официальное письмо в правительство Самарской области с просьбой разъяснить, может ли ветеран попасть в действующие сегодня программы по улучшению жилищных условий. Отметим: вопрос о дороге возле дома ветерана Швабауэр решился: представитель строительной организации, работающей в Красноармейском районе, взял на себя обязательство засыпать ее щебнем.
* * *
Вадим НУЖДИН, руководитель проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта, заместитель председателя правления Союза самарской региональной общественной организации ветеранов – Союз десантников и подразделений специального назначения:
– Вам не стыдно? – этот вопрос я хочу адресовать властям Красноармейского района. Кто хочет решить проблему, тот ищет способы, кто не хочет – причины. В случае с Верой Швабауэр, похоже, второй вариант. Уже одиннадцать лет прошло с тех пор, как она получила удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Отметили 60, 65 лет со дня Великой Победы, готовимся к 70-летию. А Вера Михайловна все в прежних условиях. Сейчас наша общественная организация собирает информацию о работе с ветеранами во всех тридцати семи муниципалитетах области. И она обязательно дойдет до президента.
* * *
Павел ЕЛИН, глава муниципального района Красноармейский:
– Есть федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации. Ими мы руководствуемся. Два года идет переписка по поводу Веры Швабауэр. До этого проблем не было. На сегодняшний день у нас в районе проживают 204 ветерана Великой Отечественной войны, у 83 из них – недостойные условия жизни, 15 ветеранов стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Областное правительство должно растолковать нам, когда будут выделены средства на них. До 9 мая условия у ветеранов улучшены не будут. Да, у нас есть и улицы без асфальта, но это беда всей России. И речь здесь идет о миллиардах рублей, которых в бюджете нашего района нет.