Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

06.09.2026, 07:16

Экзамен для мигрантов проверили на эффективность


Социокультурная адаптация для любого приезжающего в чужую страну начинается с языка. В Волгоградской области за полтора года более 20 тысяч мигрантов сдали комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ


Напомним, с 1 января 2015 года такой экзамен является обязательным для иностранцев и лиц без гражданства, которые приехали к нам и обратились за разрешением на временное проживание, видом на жительство или хотят получить работу. И на этой неделе перспективы развития госсистемы тестирования иностранцев, результаты ее развития в Волгоградской области и роль общественных организаций в социальной адаптации мигрантов обсуждались на Дне открытых дверей в ВолГУ. Среди участников мероприятия были представители Российского университета дружбы народов, областных органов власти, центра содействия мигрантам Волгоградской области, общественных организаций, а также руководители и профильные специалисты локальных центров тестирования мигрантов Волгограда, Саратова, Воронежа и других городов.

- Самый главный вопрос - качество сдачи комплексных экзаменов, - подчеркнул заместитель председателя регионального комитета образования и науки Иван Несмиянов. – Также серьезно стоит и вопрос социокультурной адаптация мигрантов. Работодатели практически не заинтересованы в решении данной проблемы. Но, уверен, многое можно сделать при совместных усилиях участников «круглого стола». Наш комитет является промежуточным звеном между работодателями, областным комитетом по труду и занятости, вузами.

Заметим, что недавно ВолГУ стал одним из восьми головных университетов страны по данному направлению работы и получил право выдачи сертификатов о владении русским языком, основам законодательства РФ и истории России. Кроме того, вуз ведет работу по продвижению русского языка и социокультурной адаптации мигрантов.

- Комплексный экзамен – это важная государственная задача. Она требует прозрачных эффективных технологий, поскольку сопряжена не только с соблюдением методических регламентов, но и с социокультурными достижениями, межнациональным согласием, - считает директор института дополнительного образования ВолГУ Альбина Гукова. - Необходимо, чтобы наши новые соотечественники, попадая в российское социокультурное пространство, могли общаться с носителями русского языка, знать правила поведения, понимать наши законы. Тогда комфортно будет и им, и коренным жителям региона.

Рассказывая о своей работе, преподаватели ВолГУ отмечают, что лучшие результаты показывают мигранты старшего поколения, которые изучали русский язык еще в советских школах. У молодежи, к сожалению, чрезвычайно низкий уровень владения русским языком. Конечно, проблема социокультурной адаптации мигрантов требует комплексного подхода, признают специалисты. Свой вклад вносят разные ведомства.

- В нашем регионе, помимо этнических русских, порядка 300 тысяч жителей представляют другие народы и национальности. Мы тесно работаем с общественными объединениями этих национальностей, поддерживаем и развиваем их традиции, - замечает начальник отдела областного комитета по делам национальностей и казачества Николай Москаленко. - С трудовыми мигрантами ситуация иная, ведь они приезжают на короткое время, чтобы заработать денег, и не ставят целью интегрироваться в нашем обществе.

- Мы направили свои предложения в адрес методической комиссии министерства образования и науки РФ, - резюмировал зав кафедрой русского языка и документалистики ВолГУ Дмитрий Ильин. – В их числе – включение в методическую инструкцию о проведении комплексного экзамена пункта об обязательной видеофиксации как устной части, так и письменной с целью исключения коррупционной составляющей.

Также участники круглого стола поддержали инициативу создания единого информационного портала «Гостеприимный Волгоград», который станет площадкой взаимодействия разных структур и ведомств по вопросам проведения комплексного экзамена и социокультурной адаптации мигрантов в регионе.

Фото: из открытых источников Интернета

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета