Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

15.06.2026, 17:01

Почему Пушкин не захотел встречаться с казанским военным губернатором

5 сентября 1833 года Александр Сергеевич Пушкин приехал в Казань и пробыл в нашем городе три дня. Этому визиту поэта посвящена выставка «Пушкин и Казань: казанские коллекции в музеях России», которая открылась в Музее Е.А.Боратынского. 


На выставке представлены уникальные материалы из Национального музея РТ, фондов Государственного музея А.С.Пушкина (Москва), Всероссийского музея А.С.Пушкина (Санкт-Петербург), Музея В.А.Тропинина и художников его времени (Москва) и Научной библиотеки Казанского федерального университета. Многие экспонаты ранее редко выставлялись, а некоторые из них показаны широкому зрителю впервые.

- Мы благодарны нашим коллегам из столичных музеев и Научной библиотеки имени Лобачевского, что они предоставили нам уникальные экспонаты, связанные с пребыванием Пушкина в Казани, - рассказала заведующая Музеем Е.А.Боратынского Ирина Завьялова, которая стала нашим гидом по выставке.

Пушкин приехал в Казань для сбора материалов для «Истории Пугачева». И не случайно в экспозиции представлено много книг на русском и французском языках, редкие научные издания, которые он изучал при работе над своим историческим трудом.

Очень интересный экспонат - Коран в переводе Михаила Веревкина. Михаил Иванович Веревкин - личность интересная. С 1758 по 1761 год он служил директором первой в Казани гимназии, а с 1760 по 1763-й - товарищем (заместителем) казанского губернатора. Пушкин изучал Коран именно по его переводу, изданному в 1790 году.

Настоящий раритет - «Казанский альбом» из фондов московского Музея А.С.Пушкина. В те времена была традиция - гости в альбоме хозяйки дома оставляли памятные записи, посвящения, стихи, рисунки. Но этот альбом уникален тем, что здесь есть рисунки известных художников: Льва Крюкова, Карла Барду, Карла Гампельна. Более того, на одной из страниц есть даже зарисовка древнего Болгара. Записи в этом альбоме делались на протяжении нескольких лет - с 1815 по 1822 год. Но исследователям пока так и не удалось выяснить, кому же из казанцев принадлежал альбом.

В центре зала - изящный столик и два карандашных портрета - Пушкина и его друга Евгения Боратынского. Эти портреты друзья заказали в 1826 - начале 1827 года художнику Вивьену де Шатобрену. Свой портрет Пушкин подарил Боратынскому.

Про столик - отдельный разговор.

- Не каждый музей может похвастаться тем, что у них есть мемориальные предметы, связанные с Пушкиным. У нас, в Музее Боратынского, оказался пушкинский столик. Согласно семейным преданиям, когда поэт приезжал в Казань и останавливался у Боратынского, он работал именно за этим столиком, - отметила Ирина Васильевна.

Очень интересно увидеть лица людей, с которыми Пушкин общался в Казани.

Портреты друзей и знакомых Пушкина, связанных с нашим городом, кисти известных российских художников того времени А.Брюллова, П.Соколова, К.Осокина, Л.Крюкова, из коллекций всех музеев - участников выставки.

Привлекает внимание большой парадный портрет казанского военного губернатора Степана Степановича Стрекалова работы Я.Машковского из фондов Национального музея РТ. Пушкин знал Степана Степановича еще по Тифлису, где тот занимал пост тифлисского военного губернатора. В Тифлисе произошла забавная история, которую Пушкин описал в своем произведении «Путешествие в Арзрум». «Генерал Стрекалов, известный гастроном, позвал однажды меня обедать; по несчастию, у него разносили кушанья по чинам, а за столом сидели английские офицеры в генеральских эполетах. Слуги так усердно меня обносили, что я встал из-за стола голодный. Черт побери тифлисского гастронома!»

Позже Стрекалов был назначен военным губернатором Казани. Видимо, памятуя о слишком «теплом» тифлисском приеме, Александр Сергеевич во время своего визита в Казань дипломатично избежал встречи с руководством города.

А еще на выставке есть предметы из дома очевидца событий пугачевского восстания купца Леонтия Крупенникова, с которым Пушкин встречался в Казани. Самый заметный мемориальный экспонат - диван, на котором, по преданию, сидел

Пушкин во время беседы с Леонтием Филипповичем. Удивительным образом диван оказался в Санкт-Петербурге, во Всероссийском музее А.С.Пушкина, и сейчас впервые он представлен в Казани.

Ольга ИВАНЫЧЕВА

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета