Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

13.06.2026, 13:13

Тайна чёрного сундука

Говорят, чудес на свете не бывает и каждое чудо – не познанное пока закономерное явление природы. Как бы не так!

В нашем селе случилось чудо – открылась библиотека! Слово-то какое – яркое, звучное, волшебное! И это в страшные голодные тридцатые годы.

Библиотека ютилась в довольно большом шкафу, слева от стола председателя, под столом стоял черный сундук, блестевший лаком. Он был закрыт на замок. Библиотекарем был дядя Макар, он же был и секретарем сельсовета.

…Тот вечер в библиотеке запомнился на всю жизнь. За столом сидела ребятня, больше – пацаны младших классов, и при ярком свете десятилинейной керосиновой лампы яростно листали журналы, то и дело восхищаясь удивительными картинками в журналах «Крокодил», «Безбожник», «Вожатый» и громко шмыгая носами. Была осень, сырая и дождливая, обуви никакой, и сопли текли ручьями. Их вытирали рукавом или подолом рубахи или просто «наматывали» на кулак, отчего рукава рубах и пиджаков блестели как отполированные.

Дядя Макар строго следил за нами: не уследишь – повырывают из журналов картинки, ищи их потом. Он открыл сундук, порылся в нем – там тоже лежали книги. Потом, что-то вспомнив, вышел во двор и не возвращался минут десять. Я сунул руку в сундук и вытащил журнал с красивой изогнутой полоской на обложке вверху и крупными буквами «Тихий Дон». На столе такого журнала не было: не для «сопливой мелкоты».

То, что я прочитал на первой странице, потрясло. Там шел рассказ о деревне, которая называлась станицей, о простых и понятных людях. Таких же, как те, что живут рядом в моем селе, на нашей улице, и говорят точно так же, как мои соседи.

Аксинья! Да это же наша тетя Сюня, любимая соседка – песельница, умница и красавица. А вот Гришка Мелехов кто? Да это же… да это же! Я задумался, а кто у нас Гришка?..

Дядя Макар зашел тихо и незаметно и увидел, что за столом творится неладное.

Не тратя лишних слов, он протянул руку к журналу, чтобы водворить его на место. Я тоже молча, вцепившись в журнал обеими руками, умоляюще глядел в глаза дяде Макару: «Ну дядя Макар, ну дай хоть страницу дочитаю!» – просил шепотом.

– Что, читать романы собрался, мелкота? – то ли по ошибке, то ли понарошку втиснув ударение на О. – А узнает учительница, родители, что будет? Ты об этом подумал?

– Я никому не покажу, – умолял я упертого библиотекаря, не выпуская «Тихий Дон» из рук.

Моя наглость, кажется, удивила его.

Пацаны оторвали свои зенки от журналов и с ехидными улыбками, забыв вытереть носы, наблюдали за картиной, что разыгралась на их глазах.

– Ну бери, если сильно хочется, – махнул рукой библиотекарь.

Дядя Макар успокоился, я увидел, что он не хотел обижать меня, хотя и понимал, что поступает неправильно.

Читать взрослые книги пацанам до восемнадцати лет было так же зазорно, как воровство, подглядывание за влюбленными в минуты их свидания, и осуждалось беспощадно учителями в школе и за ее пределами. И чем строже были запреты на взрослые книги, тем сильнее загорался интерес к ним у «сопливой мелкоты».

«Тихий Дон» я принес домой незаметно, засунув его за пазуху. Залез на печь, зажег гасюрку – пузырек с керосином и малюсеньким фитильком.

Огонек – с горошину, но – светло и радостно, читай хоть всю ночь, пока не кончится керосин.

Удивлению и восхищению не было предела. Знакомые люди, умные, красивые, с их радостями и огорчениями, с их повседневными заботами, которым не видно ни конца ни краю.

Казалось, я жил с героями «Тихого Дона», переживал их радости и беды, смеялся и плакал вместе с ними. Как живые вставали они со страниц книги. Мысль о том, что вечером я снова встречусь с героями книги, поднимала до небес целый день.

Мое увлечение родителей не волновало: они не знали о нем до поры до времени. И когда уже в начале зимы раздался стук в дверь – а знакомые и соседи всегда заходили без стука – и на пороге появилась учительница Анна Михайловна, я понял, что попался и что ремень, который висел у двери слева на притолоке, давно скучает по моему мягкому месту.

Приход учительницы к родителям своих учеников – явление редкое и было, как правило, связано с какими-либо проделками недорослей, не страдающих идеальным поведением.

Анна Михайловна вежливо поздоровалась и без лишних предисловий приступила к воспитательной беседе, будучи уверенной в том, что родителей тоже надо воспитывать.

Сообщение о моих «проделках» – а я слушал, спрятавшись на печи, – потрясения у родителей, как ни странно, не вызвало. Анна Михайловна повторила еще раз, что за такие поступки надо наказывать, потому как взрослые книги оказывают дурное влияние на неокрепшие детские души. В завершение разговора отец с улыбкой заверил: «Он у меня получит по первое число!» Едва училка ушла, я высунул голову, ожидая, что будет дальше.

Отец хмыкнул, почесал затылок не скрывая улыбки:

– Читаешь, значит?

– Читаю.

– Нравится?

– Очень.

– Ну и читай, дурней не станешь. Книга – главный учитель и помощник. Каждый человек должен читать, чтобы постигать мир, раскрывать все его тайны. А без книги – что? Жизнь пустая и скучная.

«Тихий Дон» стал для меня настоящим открытием, помог освоить русский язык, научил думать, соображать, принимать свои решения, порой необычно смелые, но чаще – верные.

Благодаря «Тихому Дону», окончив семь классов, пройдя сквозь ужасы войны и фашистских концлагерей, возвратившись в августе сорок пятого года из Германии, не имея ни угла, ни паспорта, ни справки об окончании седьмого класса, ни копейки за душой, на крыше товарного вагона я добрался до Белгорода, поступил на фельдшерское отделение медтехникума и окончил его с отличием. Почти чудом сдал экзамены за десятый (!) класс и поступил в Харьковский медицинский институт, откуда был переведен в Военно-медицинскую академию.

Что такое голод, холод, подневольный труд в концлагере, скитание бомжом в Белгороде, тревожные бессонные ночи в мрачном деревянном бараке, что заменял разрушенный вокзал, знаю не понаслышке.

И то, что Михаил Шолохов остался моим учителем на всю оставшуюся жизнь, так это подарок судьбы, в которую можно верить и не верить.

Бывая на родине ежегодно, я смотрю на те пустыри, где когда-то красовалась церковь, где находились школа, сельсовет, наш двор, наша хата. Но куда девался волшебный сундук, никто уже не ведает – ни слуху ни духу.

Александр ОСТАПОВ, г. Белокуриха

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета