Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

13.06.2026, 11:29

Здесь говорят на разных языках

 

В гостиной купинского музея проводят цикл вечеров, посвященных представителям разных национальностей

Как и большинство районов Новосибирской области, Купинский район — многонациональный. Здесь живут немцы и русские, казахи и украинцы, ингуши и армяне, грузины и таджики.

Научно-информационное издание «Новосибирская область: народы, культуры, религии. Этноконфессиональный атлас» констатирует: Западная Сибирь — самый «украинский» регион России, в Новосибирской области проживает 22 098 украинцев.

— Об этом узнали приглашенные в нашу чайную гостиную, — говорит Наталья Доропеева, директор музейно-мемориального комплекса. — Мы воссоздали историю не только появления украинской народности, но и заселения украинцами Сибири, и Купинского района в частности: когда и как образовались здесь украинские села — Метелево, Алферовка, Березовка, Митрофановка, как местные жители поддерживали знание языка, обычаи и в целом особенности культуры.

Сотрудники музея не сидят в кабинетах, а много времени проводят в экспедициях, изучают самобытную культуру, считают, что многонациональные традиции служат взаимопониманию, делают жизнь многокрасочнее, обогащают знаниями. Так, в Метелево активно работает украинский центр «Криница», руководит которым Людмила Гончаренко. Одноименный ансамбль Метелевского сельского Дома культуры известен далеко за пределами муниципального образования.

«Украинский вечер» — только часть проекта «Мы живем семьей единой», который купинский музей распланировал на весь 2017 год.

Уже состоялся праздник, посвященный людям немецкой национальности. «Культура и быт немцев в Сибири» — эта тема оказалась интересной, потому что сопровождалась настоящим экскурсом в историю. Гости узнали о первых переселенцах, которые по приглашению императрицы Екатерины Второй заселили свободные земли Поволжья. Было рассказано также о создании в 1918 году автономной национальной области — Трудовой коммуны немцев Поволжья и о трудных сталинских временах, о депортации поволжских немцев в Сибирь. Говорили о российско-германских отношениях, посмотрели видео о жизни современной Германии. Много добрых слов участники праздника услышали о немцах, которые своим трудом внесли большой вклад в развитие района, вспомнили о процветающих некогда немецких деревнях Орловка и Борцово. Большую работу ведет Купинский центр немецкой национальной культуры, который возглавляет Эльвира Миллер. Здесь не только учат всех желающих петь, читать и говорить по-немецки, но и поддерживают контакты с Германией.

030-02-04.jpg

Лауреат фестиваля Даша Спорышева с Эльвирой Миллер. Фото Юрия КОЛЬМАЯ

На престижном конкурсе был отмечен вокал немецких песен в исполнении ученицы купинской школы Даши Спорышевой. Она вместе с другими ребятами, которые занимаются в Центре немецкой культуры, успешно выступила на VII  Открытом Всесибирском конкурсе-фестивале имени Вернера. За прекрасное исполнение купинские юные артисты награждены дипломами, а Дарья Спорышева получила сертификат на участие в Музыкальной неделе в Германии, которая состоялась в Штутгарте с 17 по 24 июля. Поездка номинантки и ее руководителя осуществляется за счет принимающей стороны.

В планах на этот год — встречи в гостиной, которые готовит местная диаспора казахов. Завершится проект большой программой титульной нации — по естественным причинам самое большое число участников творческих коллективов в Купинском районе составляют русские.

Остается добавить, что вот такими живыми, познавательными проектами с каждым годом пополняется «портфолио» государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015–2020 годы».

Организационно и методически ее реализацию поддерживает областное министерство региональной политики, накапливая бесценный опыт эффективных практик, направленных на укрепление духовных связей между людьми разных национальностей.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета