Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

15.06.2026, 14:17

«Белое золото» Адыгеи

Минувшие выходные для Адыгеи стали по-настоящему праздничными: в субботу на Графской поляне в станице Даховской, у подножия хребта Уна-Коз, с большим размахом прошел VIII региональный фестиваль адыгейского сыра. Впервые за годы проведения он собрал небывалое количество гостей и участников — более десяти тысяч детей и взрослых.

Сыровары, мастера прикладного искусства и туристы, приехавшие познакомиться с национальной кухней, традициями и полакомиться гордостью республики — свежайшим адыгейским сыром, получили море положительных эмоций и настоящее гастрономическое наслаждение. Почетными гостями праздника стали врио Главы Республики Адыгея Мурат Кумпилов, председатель Госсовета–Хасэ РА Владимир Нарожный, и.о. премьер-министра Адыгеи Наталья Широкова, глава МО «Город Майкоп» Александр Наролин и главы муниципальных образований республики. Они зашли в каждое подворье, ознакомились с представленной продукцией и поблагодарили производителей за их труд и весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Приветствуя участников фестиваля, Мурат Кумпилов отметил, что адыгейский сыр известен далеко за пределами страны и входит в число самых популярных туристических брендов России.

— Для нас производство адыгейского сыра — это не только развитие пищевой промышленности республики, но и сохранение ее традиций и обычаев. Адыгейский сыр — часть нашей истории и культуры. Мы видим, что сегодня растет интерес к Адыгее как к региону с большими возможностями, с насыщенной самобытной культурой, богатой историей, неповторимой национальной кухней. Это демонстрирует и фестиваль-конкурс адыгейского сыра, который проводится в рамках развития событийного туризма и привлекает все большее число туристов, — сказал врио Главы Адыгеи.

По данным Министерства сельского хозяйства РА, в прошлом году в республике было произведено 11,5 тысячи тонн адыгейского сыра, за первое полугодие 2017 года — 6 тысяч тонн. Сегодня руководство республики ставит задачу по дальнейшему увеличению производства продукта, а также развитию смежных отраслей — молочного животноводства, производства кормов, сельского хозяйства в целом.

В этом году организаторы постарались объединить в программу все лучшее, чем славится Адыгея. С самого утра здесь начала работу ярмарка, на которой производители представили свою лучшую продукцию — сыры, травяные чаи, яблоки, подсолнечное масло. Для любителей сладкого тоже нашлось занятие по душе: каждый мог продегустировать натуральный мед от местных пчеловодов, в очередной раз поразиться разнообразию его вкусов и взять домой баночку-другую, чтобы холодными зимними вечерами вспоминать о прошедшем знойном лете.

По всем правилам кавказского гостеприимства гостей на фестивале щедро угощали свежайшим сыром и блюдами с его «участием» — халюжами, гуубатами, пирогами, варениками.

О том, насколько республика богата традициями, можно было судить по разнообразию импровизированных национальных подворий, представляющих районы республики. В них была выставлена разнообразная продукция как крупных производителей сыра и молока, так и владельцев личных подсобных хозяйств.

Помимо гастрономических изысков гости смогли познакомиться с культурой народов, проживающих в мире и согласии на территории Адыгеи. Так, подворье, представляющее республиканскую столицу, символизировало «белое золото» Адыгеи, коим считается адыгейский сыр. По традициям адыгского гостеприимства встречали гостей народными песнями и танцами. Каждый желающий мог здесь полакомиться сладкими яблоками — символом Майкопа, узнать об истории города и, конечно, угоститься горячими халюжами с адыгейским сыром, которые с пылу с жару раздавали всем желающим мастерицы Сара Ахтаова, Марьят Шеуджен, Майя Болетова.

— Мы не раз принимали участие в подобных мероприятиях и очень рады, что наши умения готовить национальные блюда пригодились на таком фестивале. У каждого из нас свои секреты приготовления халюжей и сыра, я, например, заранее приготовила сырные шарики с разными добавками — оливками, паприкой, кунжутом. Думаю, всем понравится! — рассказала Сара Ахтаова.

Ароматы готовящихся на открытом огне блюд собрали в майкопском подворье множество посетителей — из желающих продегустировать результаты труда мастериц выстраивались целые очереди.

Майкопский район встречал залихватскими песнями и плясками казаков, им вторили казаки и казачки из станицы Гиагинской. В куренях дымились свежеприготовленные блюда, а нарядам хозяев подворий могли позавидовать современные модницы.

Кошехабльский район представил старинное адыгское подворье. Стены кунацкой, в которой привечали гостей, были сплетены из прутьев, крыша покрыта камышом, а внутри располагался стол с блюдами национальной кухни. Отдохнуть гостям предлагали на удобном диване, полностью сплетенном из соломы.

Как рассказал начальник управления культуры Кошехабльского района Рауф Хурья, из поколения в поколение жители района передают знания о быте и традициях предков.

— Такие дома, которые можно видеть в нашем подворье, адыги сооружали много лет назад. И хотя у них не было множества искусственных материалов, эти жилища стояли десятки лет, защищая своих хозяев от холода и жары, — говорит Рауф Хурья.

Главным событием фестиваля стал конкурс сыроварения, в котором соревновались 11 мастеров. Зрители смогли вживую наблюдать уникальные моменты рождения адыгейского сыра, перед этим узнав несколько версий рождения знаменитого продукта.

В процессе создания сыра мастерицы рассказали, как он готовится. Для этого берется козье, овечье или коровье молоко, которое нагревается до 95 градусов. В течение 15–20 минут в него вводят кисломолочную сыворотку, и оно постепенно сворачивается. Сгустки свернувшегося молока выдерживают 5 минут, после чего убирают половину сыворотки. Теплую сырную массу помещают в специальные корзиночки «бжелъэ» из тонких ивовых прутьев, которые оставляют на боках сыра красивый рифленый отпечаток. Сыр отжимают от сыворотки и солят его поверхность. Готовый, еще дымящийся продукт можно подавать к столу.

На этот раз гости фестиваля были не только дегустаторами, но и судьями. Их голоса учитывались при выборе победителей конкурсной программы. А для того, чтобы выбрать лучшего, необходимо было продегустировать сыр, приготовленный в каждом подворье.

— Адыгейский сыр — очень вкусный! — восклицает Елена, гостья из Подмосковья. — Дома я часто покупаю его, но тот сыр, что продается в наших магазинах, не сравнится со свежеприготовленным, еще и по старинному рецепту. Я очень рада, что попала на фестиваль и смогла оценить весь колорит адыгской кухни.

Интересно и вкусно на фестивале было не только взрослым, но и детям. Малыши и ребята постарше с удовольствием уплетали за обе щеки сыры и халюжи, пели и танцевали под народные мотивы. Юные Рината Хапиштова и Диана Киясова, делясь впечатлениями от праздника, отметили, что узнали много нового о жизни своих предков.

Большой популярностью у посетителей фестиваля пользовалась и выставка-ярмарка народных промыслов. Чего здесь только не было, а главное — все можно было рассмотреть, расспросить умельцев о секретах создания того или иного изделия и приобрести в подарок себе или своим близким уникальные предметы быта или украшения.

Мастера декоративно-прикладного искусства супруги Иван Безбородов и Ирина Костецкая приехали на ярмарку из Краснодара. Посуда, изготовленная ими, не оставляла гостей равнодушными: настоящие произведения искусства с уникальным орнаментом и самых разных форм не каждый день встретишь.

— Народным творчеством мы увлечены уже много лет. Изготавливаем в своей гончарной мастерской по старинным технологиям кухонную утварь и детские игрушки из глины. Посуда из глины может прослужить очень долго — это мы проверили на своем опыте, — рассказала Ирина. — В фестивале адыгейского сыра мы с удовольствием принимаем участие каждый год, это замечательная возможность рассказать о том, чем мы занимаемся.

Свои мастер-классы проводили умелицы золотошвейного искусства, резчики по дереву, кузнецы и художники.

Кульминацией праздника стало определение победителей конкурсной программы. По результатам народного голосования лучшей в номинации «самый вкусный сыр» стала мастерица из Шовгеновского района Гошнаг Меретукова, в номинации «самый вкусный халюж» победила Аида Сиюхова из Шовгеновского района, в номинации «самое народное блюдо» — Любовь Емтыль из Адыгейска.

Самое гостеприимное и красивое подворье, по мнению гостей, представил Красногвардейский район, по итогам интернет-голосования — Тахтамукайский район. Победителей поздравил Мурат Кумпилов и вручил им дипломы и денежные призы.

Завершился фестиваль большой концертной программой с участием лучших артистов и творческих коллективов республики и красочным фейерверком.

Елена Слажнева.
Фото Аркадия Кирноса.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета