Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

13.06.2026, 11:31

Растопили лед. Журналисты сыграли в бильярд с руководством челябинского «Трактора»

Необычный формат встречи с массмедиа в хоккейном клубе выбран неслучайно: нынешний сезон юбилейный, нужно удивлять! Да и диалог в располагающей обстановке строить намного проще, чем на обычной пресс-конференции. Причем руководители клуба сами подстегивали журналистов задавать самые жесткие вопросы.

Курс на финал

Успех «Трактора» в регулярном сезоне прошлого розыгрыша КХЛ во многом зависел от решения губернатора Челябинской области и президента команды Бориса Дубровского доверить пост главного тренера Анвару Гатиятулину. Воспитанник челябинского хоккея получил опыт в работе с командой «Белые медведи» и даже вызывался на тренерский мостик в молодежную сборную России. К этому необходимо добавить большую поддержку данной кандидатуры у болельщиков «Трактора». В итоге Анвару Рафаиловичу досталась сложная команда образца сезона 2015/2016 года. Напомним, тренерскому штабу Андрея Николишина так и не удалось найти общий язык с хоккеистами. Начались разногласия с болельщиками. Для челябинцев было сложно смириться с тем, что «Трактор» стал аутсайдером Континентальной лиги.

Обновления начались в ноябре 2015 года. Команду покинул Андрей Николишин, а исполняющим обязанности главного тренера стал Анвар Гатиятулин. Губернатор Борис Дубровский поставил задачу вернуться в борьбу за попадание в плей-офф. И эта цель была практически достигнута. «Трактор» выиграл 8 игр из 11, но остановился за три очка до заветного восьмого места. Возвращение красивого хоккея с грамотной работой тренерского штаба привело к подписанию полноценного контракта с Анваром Гатиятулиным. В свой первый полноценный сезон он привел «Трактор» к четвертому месту в регулярном сезоне КХЛ.

В нынешнем межсезонье команда усилилась проверенными в лиге хоккеистами. Это обновление должно привести к высокому результату не только в регулярном сезоне, но и в розыгрыше Кубка Гагарина. Перед встречей с журналистами директор клуба Иван Сеничев, генеральный менеджер Евгений Губарев и главный тренер Анвар Гатиятулин прибыли в правительство Челябинской области, где состоялась беседа с губернатором Борисом Дубровским. Президент команды заявил, что ожидает не просто красивой игры, но и серьезных результатов уже в нынешнем сезоне.

«У нас есть некая динамика, мы ее видим. Команда должна играть в финале Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги в этом году», — подчеркнул Борис Дубровский.

Хоккей_Шишкоедов__DSC7553.jpg

«Блатных» в команде нет!


После встречи с губернатором руководители «Трактора» приехали в бильярдный клуб на беседу с журналистами. Иван Сеничев, Евгений Губарев и Анвар Гатиятулин рассказали, что сейчас команда будет биться за самый высокий результат. Борис Дубровский обозначил максимальную задачу для хоккеистов, в качестве обязательного минимума — попадание «Трактора» в плей-офф.

— А когда челябинские болельщики будут праздновать чемпионство «Трактора»? Ведь команда отмечает 70-летние, а этого титула так и не получила, — поинтересовались мы у Ивана Сеничева.

— Хороший и правильный вопрос. К сожалению, сейчас у нас нет достаточно финансирования для достижения данной цели, — ответил директор команды.

Действительно, у «Трактора» нет единого спонсора, как, например, у «Авангарда» или СКА, чтобы бороться за самые высокие места. Команда финансируется из регионального бюджета и несколькими спонсорами. Большая часть хоккеистов — собственные воспитанники. Поэтому когда начинаются разговоры про «блатных», Иван Сеничев советует посмотреть биографии хоккеистов и увидеть, что они прошли серьезный путь из молодежной команды в основную. Отдельно затрагивается тема продажи прав на известных воспитанников «Трактора» Евгения Кузнецова и Никиту Нестерова. Этим клуб смог залатать некоторые финансовые бреши в нынешнем сезоне. А если говорить объективно, то руководители сильнейших клубов КХЛ не позволили бы этим игрокам играть за челябинский клуб. В «Тракторе» хотели оставить и права на Кузнецова, и вернуть Никиту Нестерова. Однако мало кто в России сможет потягаться финансовыми возможностями со СКА или ЦСКА. Поэтому в команде приняли верное решение, которое поможет развитию челябинского хоккея.

У «Трактора» появился костяк

После официальной части общения мы поговорили с главным тренером «Трактора» Анваром Гатиятулиным о новичках команды, ожиданиях на сезон и о сборной России по хоккею.

— Предсезонные турниры завершились, есть ли хоккеисты, от которых вы ждете более качественной игры уже в сезоне?

— Не скажу, что кто-то разочаровал или от конкретного игрока мы ждали большего. Это тяжелый и непростой период. Ребята находились под нагрузкой, сейчас выходят из этого состояния. В последних играх уже было видно, в какой хоккей мы хотим играть, и взаимопонимание в команде.

— Из покинувших «Трактор» хоккеистов о ком вы наиболее жалеете и хотели бы видеть этого человека в нынешнем составе?

— Скажу, что все ребята, которые играли в команде в прошлом сезоне, внесли огромный вклад в результат. Мне было приятно работать с ними. Сейчас уже новый сезон. Хотели бы видеть и Денисова, но есть лимит на легионеров, и не получилось оставить его в команде. Николай Белов хорошо себя проявил, но в силу причин покинул клуб. Не будем оглядываться в прошлое, а выстраивать новую команду.

— Кто из новичков приятно удивил?

— Пока еще трудно сказать, это покажет чемпионат. Предсезонка — это одно, а когда начинается чемпионат, то появляется накал и психологическое давление.

— Новые игроки уже освоились в «Тракторе»?

— С первого дня никаких проблем не возникло. Все влились в коллектив, который крепнет с каждым днем. Уже видно, что сформирован костяк команды, и я думаю, что мы достойно будем играть.

Хоккей_Шишкоедов_(С)_Анвар-Гатиятулин_1_DSC2526-(14).jpg

— Давайте оставим ожидания руководителей. Какая ваша личная цель для «Трактора» в нынешнем сезоне?

— Никогда не делал прогнозы. Конечно, хочется как можно позже закончить сезон. Регулярный турнир пройти без резких спадов, хотя они неизбежны. В плей-офф тоже играть как можно дольше.

— В следующем году пройдут Олимпийские игры в Южной Корее. Впервые за много лет без игроков NHL. Ожидаете, что на хоккейном турнире будут играть хоккеисты «Трактора»?

— Это престижно для города и клуба. Все будет зависеть от самих ребят. Что касается нас, то всячески будем этому способствовать. Каждый сможет убедить тренерский штаб сборной, если покажет хорошую игру. Я думаю, что шансы на попадание есть у некоторых хоккеистов «Трактора».

— Отсутствие энхаэловцев даст шанс сборной России выиграть долгожданное олимпийское золото?

— Я пожелаю нашей сборной успехов. Чтобы оценивать, нужно там быть. Хотелось бы, чтобы наши выиграли золотые медали.

— Вы уже входили в тренерский штаб молодежной сборной России, есть ли желание продолжить работу в национальных командах?

— Есть. Причем в любом качестве. Если предложение поступит, с удовольствием приму его.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета