5 июня, IrkutskMedia. Ученые новосибирского Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе Сибирского отделения (СО) РАН разработали проект специального экологичного дома, который потребляет в несколько раз меньше энергии и воды за счет установленных в нем солнечных панелей и очистных сооружений. Об этом рассказал руководитель временного творческого коллектива "Энергоэффективные технологии в жилищном строительстве" института Игорь Огородников. По его словам, первый экодом намерены построить на побережье Байкала уже в этом году, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ТАСС.
"На базе различных технологий, как уже имеющихся, так и разработанных у нас в институте, был спроектирован дом, который питается от солнечной энергии и использует технологии вторичного использования воды, которую можно пустить на нужды дома. Уникальность нашего проекта в том, что он первый объединяет все эти технологии в комплексе. Первый такой дом мы планируем построить уже в этом году на острове Ольхоне, он будет небольшой и будет представлять собой маленькую гостиницу на шесть человек", — сказал Игорь Огородников.
Он также подчеркнул, что необходимость строительства такого дома на Ольхоне обусловлена малым количеством осадков и тем, что неочищенную воду приходится вывозить с острова с помощью паромов. Экодом позволит сократить расходы на вывоз воды и сможет создать внутри себя замкнутую систему, которая позволит также перерабатывать органические продукты с помощью червей в почву, которую после можно будет использовать в придомовой теплице, предусмотренную в проекте дома.
"Таким образом экологический цикл в доме будет замкнут сам на себя. Объединение всех технологий в комплексе позволяет считать этот проект природоподобным. В российской базе патентов нами не было обнаружено ни одного похожего проекта, сочетающего в себе все до этого известные экологические технологии", — добавил он.
По словам Игоря Огородникова, технологии строительства привязаны к территории, где будут построены дома, поэтому предполагается, что дом будет из деревянного бруса. Стоимость экодома составляет примерно 24 тысячи рублей за кв. метр.








30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.

