Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

17.06.2026, 13:37

В Мордовии появился «Город будущего»

 Кампус спортивной академии в саранском микрорайоне «Юбилейный». Жилые и производственные кварталы Технопарка в п. Ялга. Поражающий конструктивными изысками музей дельты реки Волги. Внутренние интерьеры универсального спорткомплекса на саранской площади Тысячелетия и забавный многоуровневый дом-коммуна «Скворечник». Пока это лишь дипломные проекты начинающих архитекторов и дизайнеров – студентов архитектурно-строительного факультета Мордовского госуниверситета. Но не исключено, рано или поздно они воплотятся в реальность. И тогда появится тот самый «Город для человека» с креативным, а главное – комфортным для населения пространством. 

Однако уже сейчас эти масштабные и творчески смелые градостроительные идеи можно увидеть в галерее на Советской, 29.
Тут же эскизы, архитектурные фотографии и графика. Особое внимание даже далёких от архитектурной специфики зрителей привлекают объемные макеты храмов, жилых и общественных зданий. 

Выставка приурочена к 15-летию кафедры архитектуры и дизайна МГУ им. Н.П. Огарёва. Но как пояснил на вернисаже куратор экспозиции Виктор Махаев, на суд широкой публики вынесена лишь десятая доля от общего числа проектов, выполненных студентами профильного направления архитектурно-строительного факультета. За 15 лет выпущено185 дипломированных архитекторов и 85 бакалавров архитектурного дизайна. 

К слову, профессионализм многих из них востребован в России и за рубежом. Несколько выпускников теперь уже сами преподают архитектурные и дизайнерские премудрости студентам. Так, автор проекта кампуса спортивной академии в «Юбилейном» Андрей Разумов с гордостью говорит о достижениях уже своих студентов, демонстрируя архитектурные разработки Алисы Разиной и Ильи Шарапова. 

Оба теперь продолжают свое профессиональное образование в московских вузах. А год назад их студенческие работы заслужили высшие награды XXVI Международного конкурса лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну. Если учесть, что на конкурс номинировалось более 600 работ из 55 городов России и ближнего зарубежья, успех саранских студентов как нельзя лучше свидетельствует об уровне подготовки выпускников кафедры архитектуры и дизайна мордовского вуза. Причем предложенный Ильей Шараповым проект «Музей боевой славы озера Сиваш» в Крыму отмечен главной наградой отечественной Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию, а также дипломом американского фонда Л. Хидекеля. Кстати, эти проектные работы также демонстрируются на Советской, 29. 

И, по заверениям маститого дизайнера Ивана Щанкина, профессиональная квалификация молодых саранских архитекторов ничуть не уступает, напротив, нередко выше, нежели у современных выпускников профильных московских вузов.

В общем, если вам интересно, можно до 22 ноября взглянуть на «Город будущего» глазами талантливых молодых архитекторов и дизайнеров. Кроме того, Виктор Махаев сообщил, что каждый четверг с 18.00 на Советской, 29 будут проводиться содержательные тематические занятия.


Автор статьи: Мила МЕЛЬНИКОВА
Автор фото: Ольга КИРЕЕВА

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета