О чём писала «Социальная газета» в 1997 году
«ЛИХИЕ» 90-е
Начинаешь листать подшивку 22-летней давности и словно на машине времени переносишься в неспокойный, экономически и политически сложный 1997 год. Год, когда к вооруженным конфликтам в Чечне прибавились теракты в Дагестане, когда террористы взрывали поезда и общежития, захватывали пассажирские самолеты, а мирные жители становились их заложниками. Когда у рубля было на три нуля больше, чем сейчас, а зарплаты, пенсии и пособия не выплачивали по нескольку месяцев.
Тем не менее то было время молодости как самой «Социалки», так и автора этих строк, защитившего летом 1997-го диплом филолога Самарского гос-университета, а в ноябре родившего дочь.
ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ
«Социалка» тогда выходила в черно-белом цвете на восьми полосах, но уже имела вкладыш с телепрограммой и содержала максимум полезной информации. Это разъяснения новых законов, касающихся ветеранов, инвалидов, многодетных семей и малоимущих, а также сведения о льготах и жизненные истории конкретных людей. Неудивительно, что подписка на наш еженедельник увеличивалась буквально на глазах. Если в начале года тираж был чуть больше 34 тысяч экземпляров, то в конце перевалил уже за 41 тысячу.
Особой популярностью пользовались материалы, описывающие чужой опыт преодоления трудностей. Например, пенсионерка, бывшая дачница, подрабатывала, выращивая рассаду на продажу. Рассада у нее вырастала крепкая, и спрос на нее на рынке был стабильно высокий.
Другая читательница делится секретами, как ухитряется выживать на минимальную пенсию, детально расписывая свои скромные доходы и расходы – сколько идет на квартплату, сколько на хлеб, молоко и яйца. Изредка женщина могла позволить себе пачку творога или кусочек сыра. Вместо мяса на щи покупала мясные обрезки. Одежду старалась донашивать старую. И она советовала таким же нуждающимся: «Чтобы не занимать денег перед пенсией, подтяните потуже поясок и не ходите по магазинам, не травите себя. В доме всегда найдется что-то из съестного – хотя бы мука, макароны, крупа. Лучше несколько дней есть макароны, чем влезать в долги».
ВЕЯНИЕ ВРЕМЕНИ
1997 год – время лихое и голодное. Голодное настолько, что такой вид помощи, как благотворительное питание, был нормой. Газета пишет, как в городах и селах открываются столовые, где малоимущие могут получить бесплатный горячий обед. Особой популярностью пользовался салон «Милосердие» от благотворительного фонда, где нуждающимся раздавали одежду и обувь.
В это время в губернии открываются центры социальной защиты и реабилитационные центры, переоборудуют помещения под пансионаты для престарелых. Старики, попав в казенные учреждения, радуются. «Я будто в раю оказалась», – восхищается первая насельница Дубовоуметского пансионата, намучившись в одиночку управляться с домашним хозяйством. Теперь заготавливать на зиму дрова и ходить по воду к колодцу не надо. Старики согреты, накормлены, напоены и подлечены.
Темы чеченской войны (которой официально якобы и не было), вынужденных переселенцев из бывших братских республик, о чем тоже не любили говорить, в газете поднимаются не явно, а между строк. Но имеющий очи да увидит. Вот письмо от самарских бабушек, которые благодарят своего соцработника и одновременно с этим выражают ей соболезнования в связи с недавней гибелью в Чечне ее сына-солдата. Пишут, что даже в самые черные дни, получив «похоронку», она их не бросила, а добросовестно навещала и помогала.
Или вот проблемный очерк о соотечественнице из Грузии, которая, приехав в Самару с ребенком навестить больную мать, потеряла паспорт и оказалась на грани нищеты. Восстановить документы самостоятельно не смогла, поскольку чиновники отказали ей в помощи, а без документов женщина не имела права вернуться в Грузию или найти работу в Самаре.
Мы уже рассказывали, что в те годы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны выделяли личный автомобиль либо лошадь. И в подшивке 1997-го отыскали ещё один интересный факт: если льготник-сельчанин выбирал коня, то в придачу к нему полагалась выплата на услуги ветеринара и покупку кормов.
В центрах социального обслуживания инвалидов и ветеранов бесплатно консультировал юрист. А при стационарах открывались медико-социальные отделения, которые принимали лиц без определенного места жительства. Их лечили, кормили, помогали оформить документы. Однако среди них не всегда были люди опустившиеся. В те нелегкие времена бездомными могли оказаться и жертвы обмана, и вынужденные переселенцы.
ДЛЯ ЛЮДЕЙ И О ЛЮДЯХ
Практически в каждом номере «Социалки» публиковали очерки об инвалидах. Причем не жалостливые истории о их бедах и мучениях, а скорее рассказы о преодолении. Среди сильных героев – сотрудники швейного предприятия Всероссийского общества глухих, которое в советские времена работало по госзаказу, но в 90-е, лишившись такового, не разорилось, а выжило, переключившись на пошив женской одежды.
Еще одна статья посвящена талантливому художнику-колясочнику, постоянно участвовавшему в выставках и успешно продававшему свои картины.
А вот материал о двух подругах, передвигающихся на коляске и костылях, которые объединились и стали жить в одной квартире, ведь вместе же легче. В зимнее время они практически не выходят из дома, но не ноют, обихаживают себя сами, еще ухитряются и работать диспетчерами на телефоне.
В той статье поднималась проблема, актуальная до сих пор, ведь наши жилые дома не приспособлены к нуждам инвалидов – нет ни пандусов, ни подъемников, ни просто удобных ступенек.
Под рубрикой «По законам милосердия» газета рассказывала о благотворителях – руководителях предприятий, организаций и просто о добрых людях, которые помогают сиротам, ветеранам, многодетным семьям.
Интересно сравнивать названия популярных рубрик «Социалки» 1997 года с нынешними. Например, вместо сегодняшней рубрики «Короткой строкой» были две – «В один абзац» и «Социнформ». Вместо «Дат» и «Народных примет» – «Календарь природы и российских обычаев». А благодарности читателей публиковали под рубрикой «Спасибо…»
Как это ни удивительно, но в 1997 году наша газета уже писала о неизбежном увеличении пенсионного возраста: да, мера непопулярная, но без этого российская экономика не выдержит.
И мы с гордостью можем констатировать, что прежняя «Социалка» точно так же, как и нынешняя, старалась помочь людям не только советами и справочной информацией. Например, тронула статья Натальи Красавиной «Воительница» про одинокую старушку, которая, переехав из города в село, завела коз, но не смогла зарезать ни одну из них, потому что для нее все они стали домашними любимцами. За несколько лет стадо сильно увеличилось. В результате односельчане пожаловались на антисанитарию и объявили горожанке войну. Они проникали на ее территорию и убивали коз. А когда хозяйка вступилась за животных и написала заявление в сельскую администрацию и в милицию, ее насильно положили в психлечебницу.
Вернувшись из больницы, женщина обнаружила пустой, разоренный двор и разграбленный дом с проломленными стенами. Из дома было вынесено практически все. Обращение к правоохранителям не помогло – якобы никто ничего не видел и никто ничего не знает. И тогда именно журналисты «Социалки» заступились за пожилую женщину, усовестили односельчан, а читатели газеты собрали и передали пострадавшей теплые вещи и продукты.
И точно так же, как сейчас, в 1997-м читатели признавались в любви «Социалочке», которую ценили как лучшего друга, советчика и помощника. И мы в свою очередь в который раз хотим заверить вас, уважаемые читатели, что мы были и остаемся душевной газетой, что мы всегда рядом и готовы поддержать в трудную минуту