Серьезный разговор о предстоящем Перекрестном годе России и Греции состоялся в завершении медиатура, когда журналисты уже смогли составить собственное представление о стране. Встреча проходила в конференц-зале Генерального секретариата по информации и коммуникациям. Хозяева всячески демонстрировали свою открытость и готовность обсуждать любые вопросы, так как, кроме представителей министерств и секретариатов по культуре и туризму, присутствовали и те, кто отвечает за внешнюю политику, финансы и работу с беженцами. Поскольку очевидно, что сегодня для туристов на первый план выходят вопросы безопасности.
Руководителей страны сегодня очень беспокоит, что в мире Греция ассоциируется с кризисом. Как сказал генеральный секретарь по печати и коммуникациям Лефтерис Кретсос, эти слова стали синонимами. Хотя сами греки остаются оптимистами.
Греция безусловно пострадала от эмбарго и уменьшения потока туристов из России в результате разрыва нормальных отношений между нашей страной и Европой. Поэтому, по словам директора департамента Восточной Европы и Евразии Министерства иностранных дел г-на Giorgos Poukamisas, их страна старается выступать в роли посредника между этими двумя сторонами:
- Мы за диалог. Угроза со стороны ИГИЛ пробудила мировое сообщество. Мы надеемся, что союз стран в борьбе с терроризмом укрепится, и эта борьба продолжится. Мы всегда готовы выразить нашу симпатию российскому народу. И стараемся донести до всех нашу позицию. Россия является фактором стабильности в мире, так будет и в дальнейшем.
В этом году между Россией и Грецией на высшем уровне прошел ряд очень важных встреч. Дорожная карта нашего взаимодействия была составлена еще в апреле в Омске. Президенты встречались в рамках работы экономического форума в Санкт-Петербурге. Вице-премьер Аркадий Дворкович посетил Афины в августе, когда состоялось открытие нового русла Суэцкого канала. В Вашингтоне встречались министры иностранных дел наших стран. Все это, по мнению господина Giorgos Poukamisas, должно способствовать развитию сотрудничества между нашими странами.
Сейчас готовится большая культурная программа в рамках перекрестного года. Генеральный секретарь Министерства культуры и спорта г-жа Maria Vlazaki анонсировала несколько предстоящих событий. В июне в Эрмитаже откроется большая выставка экспонатов из различных греческих музеев, которая даст представление о культуре страны от древности до наших дней.
Выставка «Боги и герои древней Греции» пройдет в Москве, в Пушкинском музее. В свою очередь, лучшие выставочные площадки Афин будут предоставлены российским партнерам. Коллекция из собрания Эрмитажа будет выставлена в Византийском музее. А во дворце музыки можно будет увидеть макеты декораций и костюмы из Большого театра. Госпожа Maria Vlazaki особо подчеркнула, что это будет самая масштабная подобная выставка, организованная дирекцией Большого, и не случайно она пройдет именно на родине театра.
Хотя Греция является пятой по популярности страной у российских туристов, генеральный секретарь Министерства туризма г-н Dimitrios Trifonopoulos считает, что мы очень мало знаем об их стране. Например, остров Лесбос сегодня для всего мира - это горячая точка, через которую в Европу устремляется поток беженцев.
- Нам очень жаль, что он попадает в новости именно в таком качестве. А ведь Лесбос внес огромный вклад в мировую культуру, - говорит господин Dimitrios Trifonopoulos - Греция - это не только музей под открытым небом. Она способна удовлетворить запросы даже самого взыскательного туриста. Это еще и вкусный кофе, хорошие магазины, 2000 островов, удивительная природа, безопасное море. И все это по доступным ценам. Еще одно безусловное преимущество - это греческое гостеприимство. Каждый турист здесь почувствует личное отношение к себе. Это дружелюбная, дружественная россиянам страна.
Кроме всего перечисленного, Греция планирует развивать оздоровительный, спортивный туризм, православные туры и морские круизы.
- В рамках Перекрестного года мы привезем к вам вкусы Греции, хорошая еда нравится и русским, и грекам, - добавил господин Dimitrios Trifonopoulos.
Вкусных воспоминаний о Греции пожелал российским журналистам и генеральный секретарь Министерства сельского хозяйства г-н Charalampos Kasimis. Средиземноморская диета - предмет особой гордости, её положительное влияние на здоровье человека доказано лабораторными исследованиями. Кстати, высокое качество греческого оливкового масла подтверждает тот факт, что соседи добавляют его в собственное, чтобы улучшить его, а то и вовсе выдают за свое. Господин Charalampos Kasimis подчеркнул, что кризиса в сельскохозяйственной отрасли не было, сейчас ведомство взяло курс на дальнейшее улучшение качества продукции. А динамику развития отрасли связывает с возобновлением торговли с Россией.
Сейчас россияне, особенно молодые, приезжают в Грецию, как правило, в летний период. Однако власти страны позиционируют её, как место для хорошего отдыха круглый год. Кстати, с ноября по апрель посещение музеев обходится дешевле, чем в горячий сезон.
Однако одно из главных препятствий для увеличения туристического потока в Грецию, на чем неоднократно акцентировали внимание представители российских СМИ, являются сложности с получением виз. В последнее время этот процесс значительно усложнился из-за необходимости прохождения дактилоскопии.
- То, что происходит, это регресс, и делается это в интересах отдельных стран, - согласился генеральный секретарь по международным отношениям Министерства иностранных дел г-н Giorgos Tsiprass. - Поверьте, мы предпринимаем сверхчеловеческие попытки для решения этих проблем.
Собственными впечатлениями поделилась представитель Министерства по делам образования, научных исследований и религии г-жа Maria Douka. Накануне она вернулась из Парижа, где вылет их рейса был задержан на полтора часа из-за досмотра. Это связано как раз с тем, что двое террористов попали в Европу через Грецию. По её мнению, Шенгенское соглашение уже практически не действует.
Господин Giorgos Tsiprass считает, что сейчас не время закрывать границы. Греция приняла на себя основную волну беженцев в Европу. По данным береговой службы, границу страны уже пересекли 500 000 человек, это от 5 до 8 тысяч ежедневно.
- Многие не понимают, что Европа в ответе за этих людей, - говорит представитель генерального секретариата, отвечающего за работу с беженцами, г-жа Eleni Spathana. - Мы должны иметь уважение к человеческой жизни. Беженцы, прежде всего из Сириии, нуждаются в защите. И мы не можем отказать в этом людям, которые оказались в опасности. Наша задача не допустить проявления расизма и создания гетто, что происходит в других странах. Сейчас рассматривается законопроект, согласно которому дети, родившиеся на территории Греции, будут получать гражданство нашей страны.
Несмотря на сложное финансовое положение, в 2015 году Греция потратила большие средства на патрулирование границ и социальную поддержку беженцев. Этот факт озвучил генеральный секретарь по налоговой политике Министерства финансов г-н Franciscos Koutentakis.
Большая часть беженцев стремиться попасть в другие страны Европы, а не остаться в Греции, где и без того высокий уровень безработицы.
По словам господина Dimitrios Trifonopoulos, потоки туристов и беженцев в Греции не пересекаются.
Надежда Кузьминская, главный редактор газеты "Красный Север" (г. Вологда)