Место проведения: флигель «Поленовская дача» Музея-заповедника
Сроки проведения: 21 декабря 2018 года - 10 марта 2019 года
Выставка знакомит с историей постановок сказки А.Н. Островского «Снегурочка» Саввы Мамонтова и Константина Станиславского. Первые спектакли в новогодние дни 1882 года в московском доме С.И. Мамонтова оформлял В.М. Васнецов, позже на основе его же художественного решения была поставлена опера Н.А. Римского-Корсакова на сцене Русской Частной оперы С.И. Мамонтова. В домашних представлениях Виктор Михайлович Васнецов исполнял роль Деда Мороза. В 1900 году пьесу в режиссёрском прочтении К. Станиславского зрители увидели на сцене Московского Художественного Театра. Художником спектакля был Виктор Симов, ранее работавший в театре Мамонтова. Это позволило объединить две постановки в одном выставочном пространстве.
На выставке будут представлены эскизы костюмов и декораций В. Васнецова к мамонтовской постановке из собрания Музея-заповедника «Абрамцево», эскизы В. Симова к постановке К. Станиславского, а также фотографии. Кроме того, сохранились костюмы, в которых играли выдающиеся актёры О. Книппер-Чехова, М. Андреева, М. Лилина, В. Качалов и другие. Костюмы, театральный реквизит – вальки, рубеля, короба, рожки – были привезены в конце XIX века Станиславским из северных деревень. Они предоставлены для выставки музеем МХАТ.
Дополнительный колорит выставке придадут предметы из коллекции Музея охоты и рыболовства – чучела птиц и животных, которые Станиславский использовал в своей постановке, чтобы передать мир природы, в котором жила Снегурочка.
Краткая справка о Музее:
Музей-заповедник «Абрамцево» расположен в 60 км к северо-востоку от Москвы, недалеко от г. Сергиев Посад, на берегу речки Вори. В середине XVIII в. здесь была устроена усадьба, которая получила известность в следующем столетии благодаря своим владельцам.
В 1843 г. Абрамцево приобрел писатель С. Т. Аксаков, создавший здесь свои лучшие произведения. При Аксакове усадьбу посещали писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин, другие знаменитые современники.
В 1870 г. Абрамцево купил железнодорожный промышленник, художественный и театральный деятель С. И. Мамонтов. При Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. Творческое содружество этих мастеров вошло в историю искусства как Абрамцевский художественный кружок. Участники кружка создавали произведения архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, собирали предметы крестьянского быта, ставили и оформляли любительские спектакли. Основанные в Абрамцеве столярно-резчицкая и керамическая мастерские положили начало возрождению и развитию старинных ремесел – резьбы по дереву и производства майолики.
После Октябрьской революции 1917 г. усадьба Абрамцево была национализирована и превращена в музей, днём его рождения считается 10 октября 1918 г., когда А. С. Мамонтовой была выдана Охранная грамота Наркомпроса. Но художественные традиции Мамонтовского кружка не прервались. В XX столетии в Абрамцеве жили и работали художники И. Э. Грабарь, П. П. Кончаловский, И. И. Машков, скульпторы В. И. Мухина, Б. Д. Королев и многие другие представители творческих профессий.
В наши дни территория Музея-заповедника «Абрамцево» занимает около 50 гектаров и включает памятники архитектуры XVIII и XIX вв., парк и живописные окрестности реки Вори. В собрании музея-заповедника хранится более 25 тысяч экспонатов: живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также фотографии и архивы бывших владельцев усадьбы.
Все материалы ПРОЕКТА АРС-ПРЕСС: АБРАМЦЕВО – МЕСТО ВДОХНОВЕНИЯ смотрите
здесь
